メガシンフォニア(M1S)の最高レアリティ「MUR(メガウルトラレア)」は封入率が低く、パックを開封して自分で引き当てるのは、かなりの費用がかかります。ただし、オリパで当たりが出るかどうかは、パックの封入率とは別の話で、各サイトが口数や景品、当選本数を設定しています。
この記事では、MURとSARの封入率の目安(公式発表はありません)、当サイトが調べた10社のオリパの1等当たり確率、予算の決め方と選び方を、数字で整理します。
・封入率に公式発表はなく、出典によって「約10BOXに1枚」から「約61BOXに1枚」まで幅がある
・出典Aの前提だと、約61BOX(約33万円)買ってもMURが出ない確率は約36%
・パックの封入率とオリパの当選確率は別もの。オリパは各サイトが当選本数を決めている
・当サイトが調べた10社の1等当たり確率は0.017〜0.1%
・予算と撤退ラインを先に決める。目当てのカードが決まっているならシングル購入の価格も比較する
メガシンフォニア(M1S)の基本情報とレアリティ
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 発売日 | 2025年8月1日 |
| 1BOX | 30パック入り・5,400円(税込) |
| 1パック | カード5枚入り・180円(税込) |
| 収録レアリティ | MUR・SAR・SR・AR・RR・R・U・C |
※発売日と価格は、第三者サイト(トレカの地図)の情報です。最新の情報はポケモンカードゲーム公式ホームページの商品情報でご確認ください。
最高レアリティのMURは、メガサーナイトex(092/063)の1種類のみです。SARは、メガサーナイトex、メガラティアスex、メガガルーラex、アセロラのいたずら、ミツルの思いやりの5種類です。なお、アセロラのいたずらは、SAR(090/063)とSR(084/063)の2種類が収録されています。



封入率の目安は、出典によって大きく違う
メガシンフォニアの封入率について、公式からの発表はありません。第三者サイトの数値は、調べた方法や前提が違うため、結果が大きく異なります。
| 出典 | MUR | SAR | メモ |
|---|---|---|---|
| 出典A:トレカの地図 | 約61BOXに1枚(約1.64%/BOX) | 約3.5BOXに1枚 | 独自調査の数値。調査件数や算出方法の記載なし |
| 出典B:price-base | 約10BOXに1枚 | 約5BOXに1枚 | 「過去のパックを参考にした傾向に基づく予想」と明記 |
MURの目安を1パックあたりに直すと、出典Aは約1/1,800(約0.055%)、出典Bは約1/300(約0.33%)で、約6倍の開きがあります。どちらが正しいかは、現時点では確かめられないため、ここでは両方の前提で計算します。
MURを狙うのに、いくらかかるのか
1BOXあたりの確率が一定で、各BOXは独立しているとして、「MURが1枚以上出る確率」を計算しました(1−(1−1BOXの確率)のBOX数乗)。費用は定価(5,400円/BOX)で計算しています。実際の購入価格は、相場や購入先で変わります。
| BOX数 | 費用(定価) | MURが1枚以上出る確率 (出典Aの前提) | MURが1枚以上出る確率 (出典Bの前提) |
|---|---|---|---|
| 1BOX(30パック) | 約5,400円 | 1.6% | 10.0% |
| 3BOX(90パック) | 約16,200円 | 4.8% | 27.1% |
| 10BOX(300パック) | 約54,000円 | 15.2% | 65.1% |
| 30BOX(900パック) | 約162,000円 | 39.1% | 95.8% |
| 61BOX(1830パック) | 約329,400円 | 63.5% | 99.8% |
出典Aの前提だと、約61BOX(約33万円)を開封しても、MURが出ない確率が約36%あります。出典Bの前提でも、10BOX(約5.4万円)で出る確率は約65%です。「1BOXを買えば何かが出るだろう」という期待で、MURを狙うのは、現実的ではないことが分かります。
パックの封入率と、オリパの当選確率は別もの
オリパは、運営サイトが「1等は何本、総口数はいくつ」と決めて販売する商品です。パックのMUR封入率が低いからといって、オリパの1等当たり確率が同じになるわけではありません。逆に、1等の本数が少ないオリパは、当たりにくくなります。
当サイトが調べた10社の1等当たり確率(1等の数÷総口数)と、アド確定率は次のとおりです。
| サイト | 1等当たり確率 | アド確定率 | オリパの種類数 |
|---|---|---|---|
| オリパワン | 0.100% | 37.4% | 88 |
| オリくじ | 0.064% | 43.0% | 119 |
| clove | 0.062% | 41.5% | 227 |
| 日本トレカセンター | 0.059% | 44.7% | 100以上 |
| どっかん!トレカ | 0.058% | 49.5% | 45 |
| irisトレカ | 0.047% | 55.2% | 50 |
| ポケットクロスX | 0.035% | 54.2% | 43 |
| DOPA! | 0.031% | 47.0% | 427 |
| エクストレカ | 0.031% | 53.3% | 66 |
| CardshopALPHA | 0.017% | 55.2% | 36 |
※当サイトの評価テーブル(稼働10社・2026年10月時点)です。各社のオリパから、口数が多い・中ぐらい・少ないものを抜き出して集計した値で、オリパによって確率は大きく異なります。最新の評価はオンラインオリパおすすめランキングで確認できます。
1等当たり確率が0.03%・0.06%・0.1%のオリパを引き続けたとき、1等が1回以上出る確率は次のとおりです。
| 引く回数(目安) | 1等当たり確率 0.03% | 1等当たり確率 0.06% | 1等当たり確率 0.1% |
|---|---|---|---|
| 20回(500円なら約1万円) | 0.6% | 1.2% | 2.0% |
| 100回(約5万円) | 3.0% | 5.8% | 9.5% |
| 300回(約15万円) | 8.6% | 16.5% | 25.9% |
1万円分(500円×20回)を引いても、1等が出る確率は約0.6〜2%です。引いて当たらなかったことだけで、そのサイトに問題があるとは言えません。一方で、確率が低い以上、「当たるまで続ける」ような使い方は、費用が大きくなります。
なお、1等以外にも、2等・最低保証・アド確定(購入額以上の価値のカードが確定するオリパ)など、損をしにくくする設計があります。アド確定の仕組みはアド確定オリパとは?で解説しています。
「還元率」の数字の見方
オリパの「還元率90%」は、全員の課金総額に対する、排出カード総額の割合です。あなた個人が、9割を取り戻せるという意味ではありません。高額カードが少数の当選者に集まり、ほかの多くの人は、手元に残るのが小さな金額のカードになる構造は、多くのオリパで共通しています。

数字だけで選ばずに、次の点を確認してください。
- 運営会社が明記されているか(特定商取引法に基づく表記・古物商許可)
- 1等・2等の中身と、当選本数・総口数
- 最低保証やアド確定があるか
- 発送にかかる日数と送料
運営会社などの確認方法は、オリパ優良店の見分け方と実際の手口でまとめています。
予算と撤退ラインを、先に決める
確率が低いカードを狙うときほど、熱くなって、決めた金額を超えやすくなります。課金する前に、「いくらまで使うか」「いつやめるか」を決めてから始めてください。無くなっても生活に困らない金額の範囲にとどめるのが基本です。
目当てのカードが決まっている場合は、オリパを引く前に、シングル購入の価格も確認しておくと、判断の材料になります。フリマアプリ、カードショップ、スニーカーダンクなどで、相場を複数確認しましょう。相場は変動します。
サイトによっては、ポイントや回数を貯めて指定カードと交換できる仕組み(いわゆる「天井」)や、段階的に当たりが出やすくなるステップアップ型のガチャがあります。有無や条件は、サイトとオリパごとに異なります。利用する前に、各ガチャの説明で必ず確認してください。

目的別のオリパの選び方
| 目的 | 見るポイント |
|---|---|
| 開封のドキドキを楽しみたい | 1回あたりの価格が低く、1等以外の景品も充実しているオリパ。予算内で回せるか確認 |
| 当たりの確率を重視したい | 1等当たり確率とアド確定率の高いサイトを、上の表で比較する |
| 目当てのカードが決まっている | シングル購入の相場と、オリパの1等・2等の中身を比べる |
| まずは少額で試したい | 少額から引けるオリパ、初回特典がある新規登録のサイトから始める |
オリパの種類数が多いサイトを探している方は、種類数の多いDOPA!(427種)や日本トレカセンター(100種類以上)なども、選択肢です。初回特典の使い方はDOPAオリパ新規登録の手順|無料ポイントの貯め方で解説しています。
よくある質問
Q. SNSで当たり報告が多いサイトは信用できますか?
A. 報告の数だけでは判断できません。画像つきで、アカウントの履歴が長い報告を参考にしてください。公式アカウントのプレゼント企画の当選報告は、通常のガチャの排出とは別なので、混同しないようにしましょう。
Q. メガシンフォニアの封入率は、どこで確認できますか?
A. 公式からの発表はありません。第三者サイトの数値は、調査方法が違うため、大きく異なります。この記事の2つの出典のように、複数の数値を見比べて、目安として扱ってください。
Q. いくら用意すれば、MURを狙えますか?
A. 出典Aの前提で、約61BOX(約33万円)でも、出る確率は約64%です。確実に手に入れたい場合は、シングル購入のほうが、費用が読めます。オリパで狙う場合は、無くなっても困らない金額の範囲で楽しむことをおすすめします。
まとめ
メガシンフォニアのMURは、封入率が低く、パックで自引きするのは、費用の面で現実的ではありません。ただし、オリパの当たりやすさは、サイトごとの当選本数で決まるもので、パックの封入率とは別です。
- 封入率は公式発表がなく、出典で数字が違う。目安として扱う
- オリパの当選確率は、サイトごとの1等当たり確率で比べる(当サイト10社は0.017〜0.1%)
- 予算と撤退ラインを、先に決める。目当てが決まっていれば、シングルの価格も比べる
ほかのオリパサイトとの比較は、オンラインオリパおすすめランキング10選もご覧ください。


